Chapitre 29. Index des noms propres

Sont repris ici, 534 noms d’associations, de firmes et de personnes ayant de loin ou de près toucher à l’histoire de la boulangerie et qui sont cités dans ce livre. En référence le numéro de l’intertitre ou sous-chapitre dans lequel vous devrez rechercher la citation du non propre.

On ira ainsi de Joël Abecassis à Lawrence Zélény et dans les personnes morales de l’Aered Bread Compagny à Zeelandia

Pour l’index des noms techniques, outil qui n’est pas aussi repris dans le livre et contenant 1250 entrées, cliquez sur ce lien

ABECASSIS Joel XVI.4.6./
A.B.C. (Aered Bread Company) XVIII.2./XVIII.3./
ABER Joseph XVIII.3./
A.B.F. (Association British Food) XVI.8./
A.C.G.I.H. ( Association Advancing Occupational & Environmental Health) XVI.13./
A.D.D. (Accelerated Dough Devevelopment) XVI.4.5./
A.F.N.O.R. (organisme de normalisation) VIII.1./
A.F.S.S.A. VI.12./X.12./
ALBARELLI H.P. junior VI.12./
ALBION MILLS XII.9./
ALTAMURA XVI.6./
AGRANO (firme d’avant-produits) XV.6./
AGREVO (firme phyto-pharmaceutique) III.14./
AMBASSADEURS DU PAIN (association) XVII.7./XVIII.7./
A.M.F.E.P. (Association Manufacturers & Formulators of Enzymes Products) XVI.12./
AMMANN Louis XVIII.2./XVIII.3./
ANGELS Phil (directeur com. de Monsanto) III.12./
A.N.M.F. (Assoc.Nation.Meunerie Franc.) III.7./XII.9./ XVI.4.7./XVI.10.1./
ANR BAKERY XVII.4.4./
APOTEKER Arnaud III.11/
ARBEITKREIS GUTES BROT XII.8./
ARBOR BIOSCIENCE (firme biotech) III.12. / 
A.R.D. ( Télévision allemande) XVI.13./
ARENDT Elke XVII.4.5./
ARPIN Marcel XIX.4./
ARTOFEX (firme) XVIII.3./
ASGROW (firme semenciere) III.14./
ASTRA ZENECA (firme phyto-pharmaceutique) III.14./
ASTRIE André et Pierre XII.8./
AUBERT Claude XV.8./
AVENTIS (firme phyto-pharmaceutique) III.14./
AVICENNE ( ABU ALI AL-HUSAYN IBN SINA) XV.2./
BACKTECHNIK (firme d’avant produits) XV.10./
BALTASSAT Raphael IV.1./
BANQUE MONDIALE XIII.3./
BANTFIELD Walter XVIII.8./
BATAILLE (sélectionneur) III.3./
B.A.S.F. ( Bade Anilin und Soda Fabrik) XVI.8./
BAUDEAU (L’abbé ou Nicolas) XV.3./XVII.5.1./XVIII.1./XIX.3.1./
BAUHIN Gaspard X.3.2./
BAUMGARTNER F. XII.16./
BAYER (firme phyto-pharmaceutique) III.14./X.11./
BAYERISCHEN WOLWERT BÄCKER XII.8./XIX.4./
BEAL William James X.11./
BECCARI Jacopo Bartolomeo IX.2./XVI.4.6./
BECHAMP Antoine XV.2./XVI.8./
BEGUILLET Edme XII.16./
BENOIST  (sélectionneur) III.3./
BERAUD Henri XVIII.2./
BERGER Michel XVI.10.2./
BERGEY’S MANUAL  XV.8./
BERLAN Jean-Pierre III.15./
BERNASEK J. XII.8./
BERTHELLOT Jean-François, Cécile, Gabriel, Laura III./IV.1./VII.10./
BERTHELOT Marcelin XVI.8./
BILLEN Claire VI.9./
BIO-ENERGIE INTERNATIONAL XXI.6.2./
BIO-PANEM (asbl belge francophone) I.2./
BLONDEAU  (sélectionneur) III.3./
BÖCKER ( firme d’avant-produits) XV.8./
BOLLAND Antoine IX.2./XVIII.1./XVIII.2./XVIII.3./XIX.3.1./
BOLTON  XVIII.3./
BONGARD ( firme d’équipements) XVIII.4./
BONNEAU Laurent I.2./XI.9./
BORDAS ( fonctionnaire français) XV.4./
BORLAUGH Norman III.15. /
BORODINSKI XI.1./XVI.8./
BORSAKOVSKY Woldmar XII.6./
BOUDIN (Boulangerie) XV.8./
BOULANGER Michel XVII.2./
BOULANGERIE.NET (site internet) I.2./
BOULTON Matthew XII.9./XVIII.3./
BOURGUIGNON Claude V.1./
BOURQUELOT Emile XVI.8./
BOUSSINGAULT Jean-Batiste XVI.11.1./XXII.1./
BOUTELOUP M. XVI.13./
BOUTON Michel XVII.6.1./XVII.6.10./XVIII.3./
BOUTROUX L‚on VIII.9./XVI.8./XVII.1.1./XIX.3.1./
BRANDT Markus XV.8./XIX.3.2./
BRITISH BAKING INDUSTRIES RESEARCH ASSOCIATION XVIII.3./
BROCQ J.B. XIX.4./
BROSSON A. XI.2./XIX.1./
BRÜCKER Max Otto XII.8./
BRUERE (pharmacien militaire) XVI.4.7./
BRUGGEMAN ( firme de levure) XVII.2/
BRÜMMER Jurgen-Michael I.4./II.13./
BRUUN Eusebius XV.3./
B.S.N. ( ex- DANONE) XVII.2./
BÜCHNER Eduard et Hans XVI.8./
BURE Jean, Professeur II.13./IX.2./IX.4./XVI.4.7./XVI.4.8./
BUREAU CANADIEN DU BLE III.12./
CADET DE VAUX Antoine XVIII.2./XVIII.3./
CAHAGNIER Bernard VI.10./
CALGENE (firme de biotecnologie) III.14./
CALVEL Raymond, Professeur

II.13./VIII.7./VIII.8./X.10./XI.2./XI.3./XI.4./XI.5./XIV.6./XVI.10.3./

XVI.11.3./XVII.1./XVII.1.4./XVII.1.5./XVII.2./XVII.5.7./XVII.6.8./

XVIII.3./XVIII.4./XIX.3.1./XIX.6./

CAMBIER  (sélectionneur) III.3./
CANTILLON (brasserie …) XVII.4.6./
CARGILL (multinationale du grain) XVI.6./
CARLSBERG (Brasserie) IX.2./XV.3./XVII.6.4./
CARLETON Mark III.5. / 
CARSON Rachel V.4./
CASALE Karl III.12./
CASTAGNA Patrick XVII.7./XIX.4./
C.E. (Communauté Européenne)

III.7./III.8./III.11./III.12./ VI.8./VI.9./XV.6./XVI.4.8./XVI.4.9./

XVI.8./XVI.12./XVII.3./XXI.4./

C.E.B. ( Centre d’Etudes sur la Boulangerie) situé à … Orly XIX.3.1./
CECCARELLI Salvatore III.15./
CHABOUSSOU Francis VI.11./
CHAPELA  Ignacio IV.4./
CHAUVET Michel X.3.2./
CHEMCHINA (firme phyto-pharmaceutique) III.14./X.11./
CHEVALLIER Jim XVII.1.4./
CHICAGO BOARD OF TRADE ( Bourse du blé) XVI.6./
CHIRON Hubert XVI.4.8./XIX.3.1./
CHOPIN Marcel III.9./IX.3./
CHORLEYWOOD BREAD PROCESS (C.B.P.) XVI.4.5./XVI.4.8./XVI.8./XVIII.3./
CLARK Jacob Allen III.7./
C.I.A. VI.12./
CIBA-GEIGY (firme phyto-pharmaceutique) III.14./X.11./
C.I.M.M.Y.T. (Centre recher. interna.sur ma‹s et bl‚) III.15. /
C.I.P. (centre intenationnale pour la patate) III.15. /
C.I.R.A. (centre recherche internationnale agricole) III.15./
C.I.R.Ep. (Centre wallon de promotion de l’épeautre) X.4./
CITERNE Jean-Christophe XVII.4.5./
CNERNA XV.9./XVI.4.8./XVII.2./
COLBORN Théo(dora) V.4./
COLOMB Christophe X.15./XV.1./
COLUMELLE V.9./
COMITE DES SALINES DE France XIV.1./
CONDAMINE (?DE LA) Charles XV.2./
CONSERVATION NATIONALE des ARTS et METIERS (CNAM) XVI.11.3./
COFALEC (Comit‚ des fabricants de levure de la C.E.) XV.6./
CONFEDERATION DE LA BOULANGERIE XV.5./XVIII.7./
COSMAO Norbert XVII.6.1./
COURNEDE Hervé‚ X.1./
CRA W Centre de recherche agricole wallon X.4./
CROQUET Alex VIII.5./ XV.7./
DACOSTA Yves VIII.9./XVI.10.3./XIX.2./
DALMASSO Christian XIX.3.3./
DARWIN Charles II.13./
DATHIS ( pétrin ) XVIII.3./
DAUDET Alphonse XII.11./
DAUGLISH John XVIII.2./
DAVIS William XVI.13./
DE CANDOLLE Augustin Pyrame X.3.1./
DE CASTRO Paolo XIX.3.3./
DEHAAN Lee X.18./
DEKALB (firme semencière) III.14./
DELESSERT Benjamin X.15./
DELIRY Félix XVIII.3./
DELOBEL Mathias X.1./
DE NOE (marquis de…) III.4./III.6./III.14./IV.3./
DE POMIANE Edouard VIII.2./XV.4./
DESPREZ ( sélectionneur) III.3./
DE SERRES Olivier II.8/ III.5./X.3.1./X.4./XV.2./XVI.11.3./
DESFONTAINES René Louiche X.5./
DESPORTES Fran‡oise II.2./
DEXTREIT Raymond XI.7./
DGCCRF ( « les fraudes ») XXI.4./
DIAPHARM ou DIAFARM XVI.2./
DIDEROT Denis et D’ALEMBERT (Encyclopédistes) XVII.5.1./
DIRECTION DE LA SANTE PUBLIQUE DE MONTREAL XXI.4./
DODOENS Rembert X.1./
DOUGIN Yves XV.5./
DOUSSINAULT Gérard III.7./IV.1./
DRAPRON Roger XVI.11.3./
DUBOIS Michel IX.2./XVIII.6./
DUFOUR Emile

I.1./XVI.10.3./XVII.1.4./XVII.5.5./XVIII.2./XVIII.5./XIX.3.1./

XIX.4./XXI.8./XXI.8.1./

DUGUE Martine X.10./
DUHAMEL DE MONCEAU Henri-Louis VI.3./
DUPONT DE NEMOURS (firme phyto-pharmaceutique) III.14./X.11./
DUSSEAU Alice VIII.5./
D’ORNANO Sébastien XXI.7.23./
EAST Edward M. X.11./
ECOLE DE BOULANGERIE PATISSERIE DE PARIS XVIII.3./
E.F.S.A. (organisme sanitaire européen) III.6. /III.12./XVI.12./
E.I.D.B. (Ecole Internationale De Boulangerie) XIX. 2./
EIJKMAN Christian VII.3./X.14./
ELECTRICITE DE France (EDF) XXI.3./
EMOTO Masara XIII.7./
ENGELS Charles XV.4./
ENSMIC (Ecole de meunerie française) VII.7./XVII.3./
E.P.A. (agence US protection environement) III.13. / 
E.P.O. (Bureau europ‚en des brevets) III.11. /
ERBE Hugo XV.10./
EUROPAIN (exposition) XV.11./
EVANS Oliver XII.9./
FAGNOLA Gianfranco XIX.3.3./
FAISY Fabien XVIII.4./
F.A.O. XVI.6./
F.E.D.I.M.A. (fédération européenne de fournisseurs d’ingrédients de boulangerie) XVI.2./XVI.12./
FERTE Henri IV.1./
F.D.A. (agence sanitaire US) III.12./
FIFE David III.5. / 
FISCHER Emil XVI.8./XVI.9.1./
FISCHER Jacky XVII.1.1./XVII.1.4./
FLAKSBERGER III.7./X.6./
FLANDRIN F. IV.1./IV.2./
FLANNERY Kent V. III.1./
FLEURENT Emile IX.2./XVIII.2./XVIII.6./
FLORAPAN (firme d’avant produits) XV.11./
F.M.I. (Fonds Monétaire Internationale) XIII.2./
FOLLINI Paolo XIX.3.3./
FOUASSIER P.W. XI.8./
FRAIKIN ( pétrin) XVIII.3./
FRANKLIN Benjamin X.15./
GALIEN C. X.1./
GANACHAUD Bernard XVII.1.4./
GANZ & cie (Moulin) II.11./XII.9./
GÄNZLE Michael XV.8./XVI.4.1./
GARFAGNANA (région de Toscane du Nord) X.2./
GAUDUCHEAU (docteur) XV.4./
GEE (Docteur …) XVI.13./
GEFFROY Henri Charles X.3.1./
GELUYCKENS Walter  XVI.13./
GENERALS MILLS X.18./XII.9./
GEOFFROY Raymond IX.2./XV.4./XVI.10.2./XIX.1./
GILBERT Victor XVIII.1./
GIORILLI Piergiorgio XVII.1.4./XIX.3.3./
GIRARD Aim‚ XII.11./
GLEZER Maggie XI.5./XIX.3.3./
GLISSON Francis VII.3./
GOBETTI Marco XVII.4.4./
GONTARD Nathalie XVI.4.6/
GOODMILLS (firme d’avant produits boulangers) III.12./
GORE Al  V.4./
GOSSELIN Philippe XI.5./
GOTTSCHALL Elaine VII.5./
GRAGLIA Umberto XIX.3.3./
GRAND PRIX DE LA BAGUETTE XIX.6./
GRAHAM Sylvester (Pasteur) XVIII.2./
GRAM H.C.J.  XVII.4.1./
GRAND MOULINS DE PARIS XIX.1./
GRATIOT M. XI.9./
GREEN Nancy  III.5. /
GREEN PEACE CANADA XXI.6.2./
GREENWOOD Darell XV.7./
GRIJNS Gerrit VII.3./
GRIMOND DE LA REYNIERE XIV.5./
GROSSI Claudio XIX.3.3/
GUINARD Jean-Yves XVIII.4./
GUINET Roland XVIII.1./
HANGENMACHER Karoly XII.12./
HANKACZY Jen IX.3./
HANSEN Emil Christian XV.3./XV.11./XVII.6.4./
HARLAN Jack Rodney III.14./X.17./
HAYDUCK (brevet de …) XV.3./
HEINEKEN (Brasserie …) XV.7./
HENDOUX L‚on XIX.3.1./
HILDEGARDE DE BINGEN X.4./XI.12./
HOECHST (firme phyto-pharmaceutique) III.14./
HOFMANN Albert VI.12./
HOFMANN Olivier XX.4.
HOLDER Francis VIII.5./
HOPKINS Frederick Gowland VII.3./
IBN HÇYYAN JABIR XV.2./
I.C.A.R.D.A. (centre intenationale culture aride) III.15. / 
I.G.P.   (A.O.C., D.O.P.) X.1./X.2./X.7./XIX.3.3./XX.5./
INFANTES Michel XVII.2./
IRONS J.R. XVIII.8./
I.R.R.I. (centre internationnale pour riz) III.15. / X.14./
I.T.M.I.P.map (cartographie gène blé) III.12. / 
I.U.B. ( Union Internationale de Biochimie) XVI.12./
IWGCS (consortium s‚quen‡age bl‚) III.13./
JACOB Fran‡ois XV.1./
JACOB Heinrich Edward  XII.9./
JAKUBZINER (chercheur russe) III.4./
JONES  Donald F. III.9. / X.11./
KAISER Eric XIX.4./
KAMUT (firme) VII.10./X.3.3./
KANEHIRO Takaki X.14./
KAPLAN Steven Lawrence VIII.7./XVI.13./
KESSEL-MEYER Johannes IX.2./
KJELDAHL Johan IX.2./
KLING Christoph Immanuel X.4./
KOLLATH Werner-Georg XII.8./
KOSHLAND Daniel XVI.9.1./
KRAFT XVII.2./
KREFT Ivan X.12./
KROUCHTCHEV Nikita III.6./X.11./
KÜHNE Wilhem XVI.8./
KULVINKAS Viktoras XI.12./
KUNZ Peter III.8./X.4./
LABBE Max XI.7./
LABBE Pascal XI.7./
LAURENT G.  (sélectionneur) III.3./
LAVOISIER Antoine VII.2./
LE BARS J. VI.8./
LEBAUDY Louis XVIII.3./
LEBLOND  (sélectionneur) III.3./
L’ECLUSE X.1./
LEDUCQ Jean-Batiste XV.7./
LEFORT André XXI.7.14./
LEJEUNE Pascal XIX.3.2./
LEMAIRE -DESFONTAINES  (sélectionneur) III.3./
LEMAIRE Raoul XVI.4.6./XVI.4.7./
LEMBERT Hyacinthe XVIII.3./
LEMPA (laboratoire d’analyses) XV.11./
LENGLET Professeur I.13./XVI.4.7./
LES MIETTES DE LA BIO (revue périodique 1991-92) I.2./
LESAFFRE (firme d’avant produits) XIII.1./XV.11./XVII.2./XVII.5.7./XIX.3.1./XIX.3.2./
LEVER BROTHERS XVI.4.4./
LHOMME Emilie XVII.4.3./XVII.4.5./
LIBBY Willard Frank III.1. / 
LIEBIG ( VON…) Justus II.10./II.13./XV.1./
LIGUE INTERNATIONALE DE L’ALIMENT PUR XVIII.2./
LIGUE SOCIALE D’ACHETEURS  XVIII.2./
LIND James VII.3./
LINNE (VON) Carl X.3.2./
L.M.R. (Limite Maximale de R‚sidus) VI.2./
LOISELET Michel XIX.4./
LONGPING Yuan X.14./
LOPEZ Jean-Henri XVIII.1./
LOUVIERE Jules XXI.7.7./XXI.8.1./
LUBIG Richard XVII.6.1./
LYSSENKO Trofim III.5./X.3.1./
LYVEN ( fabricant d’enzymes) XVI.8./
IBN AL AWAN XIX.3.4./
IBN HÇYYAN JABIR  XV.2./
I.G.P. (Identification G‚ographique Protégée) XVI.6./
I.S.O. (International Standart Organisation) VIII.1./
MAC CORMICK Cyrus II.10./
MAC GUIRE James XI.5./
MACHADO Altair Toledo X.11./
MAHAUT Brigitte III.7./
MAILLARD Louis-Camille VIII.4./VIII.9./XIX.5./
MALOUIN Paul-Jacques

VIII.6./X.17./XI.2./XIII.1./XIII.6./XV.1./XV.7./XVI.1./XVII.1./

XVII.1.2./XVII.5.1./XVII.5.3./XVII.5.5./XVII.5.6./XVII.5.7./

XVII.5.8./XVII.8.1./XVIII.1./XIX.1./XIX.3.1./XXI.7.3./

MANO Luc XVII.7./
MARCHOUX Emile XV.4./
MARGARINE-UNIE XVI.4.4./
MARI Edmond XXI.7.13./
MARIN Michel  XXI.7.13./
MARTIN Paul III.12./
MARX Karl VII.11./XVIII.2./
MAURIZIO Adam II.1./X.17./XVII.4.6./
MAUNTNER Adolf XV.3./
MECHWART Andreas XII.9./
MEDECIS (de..) Marie XV.2./
MEGE-MOURIES Hyppolite XVI.4.4./
MELLANBY Edward VII.11./
MENDEL Gregor II.10./II.13./III.9./
MENETON Pierre XIV.1./
MERCIER Florent X.3.1./
MEUNIER G‚rard XI.5./
MEUNIER Thierry XI.9./XVIII.5./
MICHEAUX Claire XIX.5./
MILLER Robert XVIII.8./
MILLET Philippe XV.5./
MINAMATA (drame de …) VI.2./
MISCOVITCH Richard XI.7./
MONSANTO (firme phyto-pharmaceutique) III.11./III.12./III.14./IV.3./X.11./
MONTELEONE d’ORVIETO ( ville d’Ombrie) X.2./
MONTEUUIS Albert VII.9./
MOONEY Pat Roy III.12./
MORANDIN Rolando XIX.3.3./
MOREL Ambroise XVI.8./
MORGAN Dean (journaliste) XVI.2./
MORGAN Thomas H. III.1./
MOULIN Jean-Fran‡ois XXI.7.13./
MÜHLENCHEMIE XVI.8./XVI.11.2./XVI.12./
MÜLLER Paul V.3./
MURATORI Anne X.15./
NATURE & PROGRES (BEL) XIX.5./
NATURE & PROGRES (FRA) XVI.4.6./XVII.2./XVIII.7./
N.E.F.A.B.A. ( association néelandaise des producteurs d’avant-produits) XVI.13./
NEU Sven XVI.9.1./
NOBEL (prix) III.1./III.15./IV.3./V.4./XVI.8./
NOVARTIS (firme phyto-pharmaceutique) III.14./XVI.8./
NOVOZYMES XVI.11.1./XVI.12./
N.S.S.L. (centre de conservation US de semences) III.15./
NURET Henri XII.13./
NURY Pierre XVII.7./
OBSERVATOIRE NATIONAL (F) DES ASTHMES PROFESSIONNELS XVI.13./
OLSON Frank VI.12./
O.M.S. (Organisation Mondiale de la Santé) V.5./XIII.4./XIV.1./
ONNO Bernard XVI.10.3./
ORLA-JENSEN Sigurd XV.8./
ORTIZ Joe XVII.2./
ORVAL ( brasserie d’ …) XVII.4.6./
OSBORNE Thomas XVI.4.6./
OUGRIMOFF  A. IX.4./
QAROONI Jalal XX.3./
P.A.C. (Politique Agricole Commune) XVI.2./XVI.8./
PAPASHVILY Georges XVII.4.4./
PARMENTIER Antoine Augustin

VII.11./X.4./X.14./XI.2./XI.9./XI.10./XII.1./XIII.1./XV.1./XV.3./XV.7./

XVI.1./XVII.1./XVII.1.2./XVII.4.3./XVII.4.7./XVII.5.1./XVII.5.3./

XVII.5.5./XVII.5.7./XVII.5.8./XVII.6.1./XVII.8.1./XVIII.1./XVIII.2./

XVIII.3./XIX.1./XIXIX.3.1./XIX.4./XXI.7.6./XXI.7.13./XXI.7.22./

PASTEUR Louis XV.2./XV.3./XV.7./XVI.8./XVII.4.1./XVIII.2./XIX.3.3./
PATIN Guy XV.2./
PAULING Linus XVI.4.8./
PAUR Ignace XII.13./
PAYEN Anselme XVI.8./XVIII.2./
PAYET René XVIII.8./
PEDRON Martine X.13.2./
PEKAR Imre XII.11./
PELIGOT Eugène X.3.1./X.3.2./
PELSHENKE Paul Friedrich IX.3./
PERSOZ Jean-Fran‡ois XVI.8./
PETANIELLE (association du Tarn) IV.1./
PETRELLA Ricardo XIII.2./
PFISTER Charles XV.7./
PHARMACIA UPJOHN (firme phyto-pharmaceutique) III.14./
PHEBUS ( pétrin ) XVIII.3./
PIONNER (firme de semences) III.14./X.11./
PITTON DE TOURNEFONT Joseph X.3.2./
PLANT GENETIC SYSTEM (firme biotechnologique) III.14./
PLINE l’ancien II.3./X.3.2./XI.12./XV.2./
POILÂNE Lionel I.2./XVI.10.3./XVIII.1./XXI.7.22./
POINTE (procédé) XI.8./
POINTRENAUD Bernard XVII.5.7./XIX.3.1./
PONGE Francis XX.5./
PONT SAINT-ESPRIT (drame de ….) VI.2./VI.12./
POPPER Lutz XVI.12./
POULLY Aimé XVIII.8./
POURCEL Christian XVII.4.3./
PURALAND XVI.2./
PURATOS XVI.2./XVI.4.8./XVI.6./XVI.12./
PUSZTAI Arpad III.13./
QUINN Bob VII.10./X.3.3./
QUIST David IV.4./
RAMAZZINI Bernadino XVI.13./
RANCOULE Louis-Guillaume XVI.4.7./
RANSBERGER Karl XVI.9.1./
REIGNER Denis XVIII.4./
REMESY Christian XI.4./XVII.7./
RENNIE John  XII.9./
RESEAU SEMENCES PAYSANNES (R.S.P.) VIII.5./
RESPECTUS PANIS XVII.7./XVIII.7./
RHONE-POULENC (firme phyto-pharmaceutique) III.14./
RICHARDSON John XVIII.2./
ROBINE Jacques-Arsène IX.2./IX.3./
ROBISSON John X.13.2/
RODALE Robert X.13.2/X.18./
RODDIER Fran‡ois XIX.3.4./
RÖHM ( producteur d’enzymes) XVI.11.2./
ROUAU Xavier XI.5/
ROUSSEL Philippe IX.4./XII.16./XVI.10.2./XVII.3./XVIII.6./XIX.3.1./
ROUX Emile XV.7./
ROYAL SOCIETY LONDON XV.1./
S.A.M. Société Auxiliaire de Meunerie) XVI.2./
SANDOZ (firme phyto-pharmaceutique) III.14./VI.12./
SAUNDERS Charles III.5./
SAUNDERS William III.5./
SAUVAGEOT Pierre X.3.1./
SCHAUBERGER Viktor XIII.7./
SCHENK Théodor XIII.7./
SCHNITZER Johan Georg XII.8./
SCHWANN Theodor XV.4./
SEIGNALET Jean XVI.13./
SELMAYR (brasserie) XV.3/
SEMINIS VEGETABLE SEEDS (firme de semences) III.14./
SERINGE Nicolas-Charles X.3.1./
SETTEPANI Biagio XIX.3.3./
SCIPION ( Hôpital général de Paris) XVIII.3./
SCHIEDAM XV.3./
SCOTT Alan XXI.7.6./
SHAPIRO Bob III.12./
SHEWRY Peter R. XVI.4.6./
SHIRREFF Patrick III.5./X.6./
SHULL Georges (John Harrison) III.9. /X.11./
SICARD Delphine XVII.4.4./
SINSKAYA Eugeniya N. X.1./
SITOXYGRAPHE et PETRIN BIOREACTEUR XVI.11.3./
SLOW-FOOD XI.11./
SOCIETE D’ENCOURAGEMENT A L’INDUSTRALISATION XII.10./XVIII.2./XVIII.3./
SOLIGNAC  (pétrin …) XVIII.3./
SOLTNER Dominique III.8./VII.7./X.6./
SOUPPE Jérome XVI.8./
SPICHER Gottfried

VII.11./XI.5./XV.8./XV.10./XVI.10.3./XVI.10.6./XVII.4.1./

XVII.6.6./XVII.6.8./XIX.3.1./

SPRINGER (VON..) Max XV.5./
STALINE (Iossif Vissarionovitch Djougachvili) X.3.1./
STICHTING NATUUR DESEM BROOD LEVEN BROOD XVII.2./
STEIMMETZ Stefan XII.6./
STEINER Rudolf XV.10./
STORCH V. XV.8./
SULZBERGER Jacob XII.9./
SVALBARD ( Global Crop Diversity Trust ) III.15. / 
SYFAB (Syndicat -fran‡ais- des fabricants d’avfant-produits) XVI.2./XVI.3./
SYGENTA (firme phyto-pharmaceutique) III.14./
SZECHENYI Istvan XII.9./
SZEKELY – BORDEAUX Edmond XI.12./
T 500 (améliorant de panification) XVI.2./
TATRANTOLA Pasquino XIX.3.3./
TATAR Martine VIII.5./
TAKAMINE Jockichi XV.7./XVI.8./
TEBBENHOF (distillateur) XV.3./
TERRENO Matteo XIX.3.3./
TCHERNOBYL X.7./
TERNAUX Guillaume-Louis VI.3./
TESSIER Alexandre Henri IV.1./X.5./
TESTARD Daniel XV.4./XVII.2./
THIS Herv‚ XVIII.6./
THÖRMER ( firme d’équipement) XIX.4./
TILLET Mathieu XVIII.5./
TOURNEUR  (sélectionneur) III.3./
UNIFA  (Syndicat -belge- des fabricants d’avant-produits) XVI.2./XVI.3./
UNICEF XVI.6./
UNILEVER XVI.4.4./
U.P.O.V.   III.10./
URBAIN – DUBOIS Félix XV.7./XVII.1.4./
VAN DEN BOSCH Robert V.5./
VAN EERD Frank XI.9./
VAN LEEUWENHOEK Antoon XV.1./XV.2./
VAN TIEGHEM Philippe XIX.3.3./
VAURY S. XVII.1./XVIII.5./XXI.7.2./XXI.7.3./
VAVILOV Nikolaï  III.4./III.5./III.6./III.7./III.14./IV.1./IV.3./X.7./X.11./X.14./
VILMORIN (de) Henri IV.3./X.1./X.3.1/X.3.2./
VILMORIN (de) Jacques III.7./
VILMORIN (de) Louis IV.3./
VILMORIN (de) Philippe Victoire X.15./
VILMORIN (de) Philippe Joseph Marie IV.3./X.1./
VINCI (de) Léonard X.14./
VINDRAS Camille VIII.5./
VIROBEN G. VI.13./
VIRON Philippe XVI.4.8./
VITEX ( firme d’avant produit ) XVIII.3./
VON LOCKOW Ferdinand X.7./
WALLACE Henry Cantwell III.9./X.11./
WALLACE Henry Agard III.9./X.11./
WANDER  A. (pharmacien) XVI.8./
WARKENTIN Berhnard III.5./
WASHBURN Cadwaller C. X.18./XII.9./
WATT James XII.9./XII.11./XVIII.3./
WEGMANN Friedrich XII.9./
WIMMER L‚opold XV.3./
WING Daniel  XXI.7.6./
WIGMORE Ann XI.7./XI.12./
WIKIPEDIA XIII.7./
WILLIS Thomas XV.1./
WILLM Claude XII.12./
YAGO William (père et fils) XVII.1.1./
YIP (Yeast Industry Platform) XV.6./
YUDKIN John XVI.2./
ZAK (brevet de …)  XV.3./
ZANG August XV.3./ XVIII.2./
ZEELANDIA XVI.2./
ZELENY Lawrence IX.3./

 

75 vues